Горячая линия
ЕГЭ в Новосибирской области
110 или 8-800-1016-110
ВПР в Новосибирской области
8 (383) 347-45-72
Телефон доверия в Российской Федерации
8 (495) 198-93-38
Горячая линия в Российской Федерации
8 (495) 198-92-38
Новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Актуальное
   Важное

Заместитель руководителя Рособрнадзора принял участие в ЕГЭ для родителей новосибирских выпускников

22 марта 2021
19 марта, в ходе своего визита в Новосибирскую область, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Борис Чернышов вместе с министром образования региона Сергеем Федорчуком и родителями выпускников новосибирских школ принял участие во Всероссийской акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»
Пробный ЕГЭ также пришли сдавать заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный; начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева; директор МБУ «Молодёжный центр «Содружество» Заельцовского района города Новосибирска» Евгений Твердохлебов и  заместитель начальника отдела ЗАГС по Центральному округу г. Новосибирска Анна Писарева.

Экзаменационный пункт  для участников акции был организован на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №168 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» в городе Новосибирске.

Комментируя цели и задачи акции, которая пятый год подряд проводится по инициативе Рособрнадзора, Борис Чернышов посоветовал обратить особое внимание на психологическое состояние детей и родителей.

«Главное, чтобы ребята чувствовали себя спокойно, чтобы не было стресса. И чтобы каждый ребенок и родитель понимали, что к ЕГЭ можно подготовиться без огромного количества репетиторов», - подчеркнул Борис Александрович. При этом он обратил внимание на то, что во всех регионах страны выпускники сдают ЕГЭ по единым правилам, и никаких изменений не предвидится.

«Никаких изменений, которые могут повлиять на результаты ЕГЭ, ни в этом году, ни в последующие годы не будет», - уточнил заместитель руководителя Рособрнадзора.  В то же время он напомнил, что те выпускники, которые не захотят сдавать ЕГЭ, могут продолжить обучение в учреждении среднего профессионального образования. Для этого необходимо сдать Государственный выпускной экзамен.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Федорчук  пояснил, что ЕГЭ – это государственная процедура, которая позволяет, сдав один раз экзамен, получить результаты, чтобы не только завершить обучение  в школе, но и поступить потом в любой вуз нашей страны.

«Кто нормально учится в школе, тот соответствующие результаты получит и на ЕГЭ. Поэтому родители должны ориентировать  детей на уверенность в себе, которая формируется на основе регулярных и ежедневных занятий», - подчеркнул Сергей Владимирович.

В ходе  пробного ЕГЭ участники акции  прошли регистрацию, увидели, как  организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, какие применяются меры эпидемиологической безопасности, как происходит печать контрольных измерительных материалов.
Календарь событий
  январь 2026  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
28.01.2026
Совещание «Итоги реализации проектов (программ) региональных инновационных площадок в 2025 году и признания организаций региональными инновационными площадками Новосибирской области на 2026 год»
04.02.2026
Итоговое сочинение (изложение) в 2025-2026 учебном году
08.04.2026
Итоговое сочинение (изложение) в 2025-2026 учебном году
Вопрос-ответ
Здравствуйте! При подаче заявления на собеседование в бланке есть строка СНИЛС. У ребенка его нет в ...
Добрый день! Для более полного и точного ответа позвоните по номеру телефона: (383)347-80-44...
Здравствуйте! Два вопроса:
1)Если учащийся 11 класс заявил к сдаче профильную математику и не набрал...
Добрый день! Отвечаем по порядку. 1) Да, в случае если выпускник текущего года в основной день н...
Добрый день!
Необходимо ли в пункте "Планируемые результаты освоения обучающимися программы Целевого...
Здравствуйте! В пункте 17. "Планируемые результаты освоения ФОП ООО." целевого раздела ООП...
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли девятиклассник сдать ОГЭ в этом учебном году, если в...
Добрый день! Да, для этого Вам необходимо до 2 февраля 2026 года подать заявление в общеобразователь...
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Возможна ли сдача ЕГЭ после окончания колледжа на базе...
Добрый день! Для более полного и точного ответа позвоните по номеру телефона: (383)347-80-44...
Добрый день!
В период с 15 по 18 декабря 2025 года в школе были проведены диагностические работы (платно),...
Добрый день! Диагностические работы, проведенные в декабре, находятся в стадии обработки. После заве...
Здравствуйте! Где можно ознакомиться с актуальным каталогом курсов? Будет ли в этом году осуществлят...
Добрый день! По вопросам курсов повышения квалификации (КПК) для  учителей-предмет...
Добрый день!
МИМЦ проводит оценку предметных и методических компетенций учителей. Может ли учитель не...
Добрый день! Данный вопрос не в нашей компетенции, обратитесь в отдел профессионального развития пед...